Удельный вес производства гидроэнергетики должен удвоиться – Гройсман

По словам премьера, поставлена задача нарастить производство э/э предприятиями «Укргидроэнерго» до 16%

В течение последних шести-восьми месяцев Кабмин очень предметно занялся вопросами энергетической независимости Украины, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе рабочего визита на Хмельницкую АЭС (ХАЭС).

«Мы определили стратегию в газодобыче и до конца 2016 года смогли остановить падение (объемов. – Ред.) добычи газа и фактически нарастить объем собственной газодобычи на уровне около 100 млн кубометров. Мы хотим стать энергонезависимой страной, и мы определили это в нашей стратегии, утвержденной правительством, которая будет выполняться. Она заключается следующем: до 2010 года весь газ, который необходимо для потребления Украиной и украинцами, должен производиться на территории страны», — сказал премьер.

По словам Гройсмана, Украина в итоге должна полностью отказаться от импорта газа, и в этом будет позитив в двух направлениях: «для нашей энергонезависимости и национальной экономики».

«Также мы определили развитие гидроэнергетики (все то, что производится предприятиями «Укргидроэнерго»). Это означает, что за десять лет мы должны увеличить (удвоить) с 8 почти до 16% удельный вес производства гидроэнергетики. Особого внимания требует атомная энергетика. На самом деле, я считаю, что за шесть-восемь (последних месяцев. – Ред.) работы нашего правительства мы сделали правильные шаги по стабилизации работы атомной энергетики страны», — подчеркнул глава правительства.

Он также добавил, что «сегодня «Энергоатом» вышел на достаточно высокие мощности производства электроэнергии». «Причем мы вышли на абсолютно плановые временные параметры ремонтов блоков, которые этого требовали. Нам надо развивать (атомную энергетику) при условии соблюдения абсолютной безопасности. Хочу сказать, что украинская атомная энергетика – абсолютно безопасная и на сегодня не имеет никаких рисков относительно работы самой системы», — заверил премьер.

Председатель правительства сообщил о приросте удельного веса производства э/э «Энергоатомом», «и будем делать все возможное, чтобы и в дальнейшем система работала достаточно прогрессивно».

«Сейчас нам необходимо пересмотреть программу развития атомной энергетики до 2040 года, но вместе с тем есть задача, которую мы должны решить в среднесрочной перспективе, в ближайшие пять лет», — заявил премьер-министр.

Кроме того, он напомнил о необходимости достройки двух энергоблоков на ХАЭС, но подчеркнул: «Третий и четвертый энергоблок (ХАЭС. – Ред.) — весьма дорогая инвестиция, но уже сегодня мы должны думать, из каких источников будем финансировать завершение строительства этих двух блоков».

«Более того, считаю нашей задачей как страны – быть экспортером электроэнергии. Мы должны продавать произведенную в Украине электроэнергию и получать за это больше валюты, что также будет позитивно влиять на экономику страны», — сказал Гройсман, напомнив также, что с 1 января и с 1 апреля 2017 года будет уменьшена стоимость э/э для промышленного производства.

«То есть фактически с 5% до 15% — в зависимости от объема производства и потребления в каждой области – снизится цена для промпроизводства. Нам необходимо уделить особое внимание развитию и конкурентности нашего украинского производства, и компонент в виде стоимости э/э имеет большое значение… Естественно, промышленные регионы больше от этого выиграют, потому что они больше потребляют больше электроэнергии, и у них снижение цены будет более ощутимым», — уточнил премьер.

Ранее сообщалось, что в 2016 году украинские энергокомпании увеличили экспорт электроэнергии по сравнению с 2015 годом на 10,9% – до 4,014 миллиарда кВт-ч.

3

На ХАЭС премьер проверил работу учебно-тренировочного центра. Сотрудники станции продемонстрировали, как тренируются реагировать на внештатные ситуации

2

Обучение в тренировочном центре записывают камеры для последующей отработки и анализа действий каждого сотрудника

4

Глава правительства проинформировал о приросте удельного веса производства электроэнергии станциями «Энергоатома»

1

ХАЭС

 

*

Top