«УДАР» и «Свобода» вышли из парламентской коалиции

Если до конца августа депутаты не сформируют новую коалицию, у Президента, по Конституции, будут все основания для роспуска Рады

«УДАР» заявил о выходе фракции из состава коалиции.

Об этом заявил глава фракции Валерий Ковальчук, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

Также о выходе из коалиции заявил лидер фракции ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

«Исходя из того, что мы наблюдаем отсутствие настроя Верховной Рады на конструктивную работу, в соответствии с волей украинского народа фракция «УДАР» заявляет о своем выходе из состава коалиции «Европейский выбор» в Верховной Раде Украины седьмого созыва», — сказал Ковальчук.

Он отметил, что таким образом создаются условия для того, чтобы Президент Украины мог объявить о роспуске Верховной Рады седьмого созыва.

Лидер фракции «Батькивщина» Сергей Соболев отметил, что фракция готова идти на внеочередные выборы. Он подчеркнул, что для проведения выборов необходимо принять закон о выборах народных депутатов на пропорциональной основе по открытым спискам, а также освободить украинские территории от захватчиков.

Он предложил объявить перерыв в работе парламента с тем, чтобы определиться с ключевыми вопросами, которые должна решить Верховная Рада. Это, по словам Соболева, вопросы финансирования армии и внесения изменений в закон о выборах.

Таким образом, если до конца августа депутаты не сформируют новую коалицию, у Президента Украины, по Конституции, будут все основания для роспуска парламента и назначения досрочных выборов в Верховную Раду на 26 октября.

*

Top