Учителям грозят повысить зарплату

Но в следующем году

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что не может сейчас обещать повышения зарплаты для педагогов в 2019 году, так как Украине придется выплачивать долги по заимствованиям, — заявила она в эфире “Радио Свобода”, уточнив, что повышение окладов может произойти в рамках роста минимальной зарплаты.

“Я даже не обещаю и не анонсирую повышение зарплаты в следующем году для отдельных категорий педагогических или научно-педагогических работников. Потому следующий бюджетный год будет очень сложным, это пиковая выплата в рамках международных обязательств Украины. Зато будет то, что всегда есть – повышение для бюджетников, в соответствии с ростом минимальной зарплаты”, – сказала Гриневич.

Отвечая на вопрос о зарплате и нагрузке для воспитателей детских садов, Гриневич сказала, что в министерстве знают проблему и собираются облегчить работу этой категории работников.

Глава Минобразования заявила, что сейчас ведомство будет готовить изменения в закон о дошкольном образовании. Также она добавила, что мотивировать воспитателей планируется “через механизмы организации труда в дошкольном учреждении”.

*

Top