У Порошенко заявляют о фальсификации постановления по вручению подозрения

Процессом руководила Венедиктова

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сфальсифицировала постановление о вручении подозрения пятому президенту Украины, народному депутату Петру Порошенко, утверждает адвокат Игорь Головань.

«10 июня я написал пост о том, что генеральный прокурор Венедиктова нарушила нормы ст. 110 Уголовного процессуального кодекса и не оформила постановлением процессуальное решение поручить осуществление сообщение о подозрении народному депутату Украины, пятому президенту Украины Петру Порошенко. Нахал с прокурорским удостоверением, который прервал допрос Петра Порошенко в качестве свидетеля, имел при себе только не предусмотренную законом бумажку «поручение», то есть не имел никаких полномочий. Никакого сообщения о подозрении осуществлено не было», — написал Головань на своей странице в Facebook.

Он также напомнил, что во время встречи в кабинете Венедиктовой прокуроры заявляли, что отдельное постановление не требуется.

«Однако позже «проффесионалы» перечитали кодекс. И… постановление волшебным образом появилась в приложениях к ходатайству о применении к Петру Порошенко меры пресечения — содержания под стражей», — сообщил адвокат.

Однако, заявил он, добавленное к ходатайству постановление было оформлено с ошибками.

«Вероятно, в результате спешки, в тексте поддельной постановления появились статьи УПК (109 и 382), которые были закрыты еще 25 мая», — заявил Головань, обвинив Венедиктову в некомпетентности и фальсификации.

Как сообщалось, народный депутат Порошенко подозревается в том, что, будучи президентом Украины, в 2018 году путем издания явно преступного приказа склонил военное должностное лицо — главу Службы внешней разведки (СВР) Украины — к превышению им власти и служебных полномочий, то есть к умышленному совершению действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав и полномочий, совершенному в условиях особого периода (ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 41 ч. 4 ст. 426-1 УК Украины.

Досудебное расследование ведет Государственное бюро расследований.

*

Top