Виктор Янукович
Виктор Янукович

Фамилия бывшего президента Виктора Януковича до сих пор не появилась в базе лиц, разыскиваемых Интерполом

В украинском бюро организации сообщили, что генеральный секретариат Интерпола во французском Лионе продолжает изучать возможность применения каналов для розыска Виктора Януковича.

По словам директора украинского бюро Интерпола Василия Неволи, нужно предоставить убедительные доказательства того, что преступление носит уголовный, а не политический характер, пишет Deutsche Welle.

«Его вина может быть доказана только после того, как дело пройдет через суд», — отметил Василий Неволя.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией Верховной Рады Геннадий Москаль заявил, что Интерпол требует обязательного решения суда.

По его словам, для объявления лица в международный розыск генеральному секретариату Интерпола нужно предоставить «очень убедительные аргументы», передает ZN.UA.

Геннадий Москаль допустил, что дело Виктора Януковича затягивается из-за некачественно собранных материалов и слабой доказательной базы.

«Чтобы была доказательная база, надо иметь прямые показания. А их на Виктора Януковича могут дать люди, которых уже давно нет в стране», — сказал депутат, добавив, что «эти люди разбежались и находятся в том же круге, что и сам Янукович».

«Все свидетели, которые были вхожи в его кабинет, находятся в Российской Федерации. Достать их оттуда невозможно», — подчеркнул Геннадий Москаль, отметив, что «без этих показаний Интерпол никогда не объявит бывшего президента в розыск».

В целом при нынешних обстоятельствах привлечь бывшего президента Украины к ответственности практически невозможно, убежден Геннадий Москаль.

«Для украинского правосудия и для украинского следствия он недоступен», — считает депутат.

По его мнению, в России он может находиться сколько угодно. Однако пересечь границу другой страны для него рискованно.

«В любой европейской стране он может быть задержан и передан Генеральной прокуратуре Украины», — отметил он.

В украинском бюро Интерпола отметили, что направили в Лион материалы на рассмотрение в отношении бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, бывшего главы администрации президента Андрея Клюева и сына бывшего президента Александра Януковича.

В генеральном секретариате Интерпола сообщили, что информация о разыскиваемом лице может не публиковаться на сайте по просьбе страны, подавшей соответствующий запрос.

*

Top