У интернет-издания

СМИ приобрел директор Dragon Capital

Редактор-основатель интернет-издания «Украинская правда» Алена Притула и генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала заключили соглашение, по условиям которого 100% корпоративных прав на издание и все его активы переходят в группу компаний Dragon Capital, —  сообщает «Украинская правда».

«Стороны договорились о том, что редакционная политика издания и подходы к работе останутся без изменений. Команда «Украинской правды» во главе с главным редактором Севгиль Мусаевой продолжит работать в том же формате, что и раньше, в тесном сотрудничестве с Притулой, которая и в дальнейшем будет выполнять роль редактора-основателя», — сообщают в «Украинской правде».

Томаш Фиала — генеральный директор (CEO) украинской инвестиционной компании «Dragon Capital»].

В 2016—2018 компания Dragon Capital с европейскими и американскими партнерами инвестировала в недвижимость Украины порядка 400 млн $. Инвестиционным партнером Фиалы в рамках компании, среди прочих, является фонд американского финансиста Джорджа Сороса Soros Fund Management.

2015 капитал Фиалы оценивался журналом Фокус в 187 900 000 $ (2013 — в 145 200 000). Занимал 78 место среди богатейших людей Украины (2013).

В мае 2014 года Фиала основал еженедельное русскоязычное общественно-политическое издание «Новое время» (со временем переименовано в «НВ»), а в июне — новостной сайт и Радио НВ. Сначала Фиала планировал купить издание Корреспондент (группы UMH экс-олигарха Сергея Курченко), но впоследствии создал новое издание. Поскольку покупка лицензии на вещание была сложной задачей, Фиала купил Радио Эра, перевёз студию на новое место, с нуля набрал весь коллектив. По словам Фиалы, он не влияет на политику издания, а управляют редакционной политикой Виталий Сыч и Валерий Калныш.

В декабре 2018-го из издания «Новое время» освободилась вся команда журналистов. Фиала прокомментировал эти события, сказав, что он не принимает решений, не влияет на политику издания, и узнал об увольнении всего коллектива уже после того, как решение было принято.

 

*

Top