У Фонда госимущества лучше всего раскупают бани

В МЭРТ рассказали о самом популярном объекте приватизации

В согласованном Кабмином законопроекте об упрощении процедуры приватизации содержится норма о разделении государственных предприятий и объектов госсобственности на две группы – крупные и малые, и документ вскоре будет рассмотрен на Нацсовете реформ, после чего будет направлен в Раду, — сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефёдов.

«Мы согласовали с Кабинетом министров новый законопроект о приватизации. Он сейчас будет рассматриваться в Национальном совете реформ, и, начиная с сентября, мы будем агитировать все фракции поддержать таки этот проект. Он существенно упрощает процесс приватизации, разделяя все предприятия лишь на две группы — на объекты большой приватизации, это большие существующие бизнесы, которые должны продаваться исключительно с инвестиционными советниками. Например, «Одесский припортовый завод», или «Центрэнерго». На них должно быть советник, который будет давать советы украинскому правительству, как максимизировать стоимость, с которой цены ее начинать, на которых инвесторов рассчитывать, делать рекламу, презентации. И есть малые объекты», — рассказал первый замглавы МЭРТ в эфире «5 канала».

По его словам, малые объекты госсобственности фактически «только называются предприятиями, а по факту это или участок земли, или здания, или неработающие предприятия».

«Например, как ни смешно, но это может быть баня, потому что бани по количеству — это наиболее популярный объект, который продает Фонд госимущества, ведь их раньше было много», — отметил чиновник.

Как сообщалось, в январе-июне ФГИ перечислил в государственный бюджет 109,471 млн гривен от приватизации государственного имущества.

Всего в 2017 году предусмотрено 17,1 млрд гривен поступлений в госбюджет от приватизации госимущества; таким образом, план за год выполнен на 0,64%.

11 июля акции «Центрэнерго» и «Укрнафта» купили по цене выше рыночной. На «Украинской бирже» состоялись торги по пакету акций.

*

Top