У берегов Ирана тренируется авиация США

В маневрах были задействованы самолеты и вертолеты с авианосца "Авраам Линкольн"

Авианосец США и американский стратегический бомбардировщик Boeing B-52 провели совместные маневры поблизости от берегов Ирана. Целью учений являлось улучшение «оперативной тактики» в районах военных действий, — сообщило командование Пятого флота ВМС США в Бахрейне.

В маневрах были задействованы самолеты и вертолеты с авианосца «Авраам Линкольн».

Несколькими часами ранее госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео сообщил, что Вашингтон продолжит бороться с «враждебной активностью» Исламской Республики. При этом Помпео отметил, что США готовы начать переговоры с Ираном без выдвижения предварительных условий. В ответ президент Ирана Хасан Роухани заявил, что именно Вашингтон покинул стол переговоров.

Конфликт между Тегераном и Вашингтоном обострился после того, как Иран отказался выполнять часть обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), из которого США ранее вышли в одностороннем порядке. В ответ на это Вашингтон ужесточил санкции в отношении Исламской Республики и направил в регион американские военные корабли и стратегические бомбардировщики.

Ранее советник президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Джон Болтон отметил, что США «не стремятся к войне с иранским режимом», однако готовы отреагировать на любое нападение Корпуса стражей исламской революции или регулярных войск Ирана.

По материалам: Deutsche Welle

*

Top