Twitter выплатил украинцу $3,5 тысячи

За обнаружение ошибки в алгоритме

Социальная сеть Twitter заплатила выпускнику Киево-Могилянской академии и аспиранту исследовательского университета в Швейцарии (EPFL) Богдану Кулиничу 3 500 долларов США за обнаружение ошибок в алгоритме на основе искусственного интеллекта по обрезке изображений, сообщает CNET.

Кулинич обнаружил, что алгоритм Twitter часто отдает предпочтение людям моложе по возрасту и с более светлым цветом кожи.

«Алгоритм имеет тенденцию считать более выразительными изображения людей, которые выглядят стройными, более молодыми, со светлым или теплым цветом кожи, гладкой текстурой кожи и с женскими чертами лица», — написал он.

По его словам, эта предвзятость может привести к дискриминации определенных категорий людей и сохранению навсегда стереотипных стандартов красоты на тысячах изображений».

В Twitter заявили, что такое открытие важно, ведь многие из нас пользуются камерами и программами с различными фильтрами красоты, прежде чем делиться фотографиями с друзьями или в социальных сетях. А такие фильтры могут исказить наши ожидания нашей собственной привлекательности.

Отмечается, что ранее в этом году в самой компании подтвердили, что ее алгоритм на основе искусственного интеллекта отдавал предпочтение изображениям белых людей над черными. Однако Кулинич обнаружил и другие проблемы, в частности, что алгоритм обрезал фотографии, чтобы подчеркнуть то, что он считает самым важным.

Напомним, ранее в Twitter заявили, что разрабатывают инструменты, которые позволят пользователям удалить упоминания о себе из чужих постов в соцсети.

*

Top