Турецкая Dogus начала монтаж бетонного завода в Кременчуге

Бетон будет использоваться для строительства Кременчугского моста

Турецкая компания Dogus Insaat Ve Ticaret начала монтаж бетонного завода вблизи места строительства нового моста через Днепр в Кременчуге, сообщается на официальной Facebook-странице Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор«).

Завод будет выпускать 160 куб. м уплотненного бетона в час, который и будет применяться при возведении переправы через Днепр.

«Все оборудование — итальянского производства. Завод имеет четыре силоса для приема, хранения и подачи цемента в дозатор бетоносмесителя. Общая их вместимость — 400 тонн», — отмечается в сообщении.

Кроме этого, по данным «Укравтодора», из Стамбула в Кременчуг уже отбыла очередная партия техники — дополнительные баржи и буровая установка.

Новый мост, который является одним из главных проектов программы президента Владимира Зеленского «Большое строительство», станет альтернативой 150-летнему Крюковскому мосту, который находится в предаварийном состоянии.

«Ближайшие к Кременчугу автомобильные мосты, которые соответствуют условиям существующего движения, находятся в радиусе 500 км. Именно поэтому строительство нового моста имеет не только региональное, но и общенациональное значение», — подчеркивают в «Укравтодоре».

По проекту, новый мост будет вантовым. Он иметь четыре полосы движения (по две в каждом направлении). На правом берегу Днепра он будет соединяться с автодорогой Н-08 Борисполь — Мариуполь, на левом — с уличной сетью Кременчуга. В этих точках предусмотрены транспортные развязки на разных уровнях. Общая длина сооружений составит более 3 км.

Завершить проект планируется за три года.

*

Top