Тупицкий подал иск против КСУ

На свыше 900 тыс. грн

Александр Тупицкий, которого президент Украины Владимир Зеленский уволил с должности главы Конституционного Суда Украины (КСУ), подал в Окружной административный суд Киева (ОАСК) иск против КСУ, сообщила пресс-служба ОАСК.

Тупицкий хочет признать противоправной «бездеятельность КСУ относительно непогашения перед ним задолженности, возникшей из-за невыплаты ему в полном объеме вознаграждения судьи КСУ в период с 18 апреля по 28 августа 2020 года».

«Истец считает, что выплата ему вознаграждения судьи Конституционного Суда Украины в течение этого периода осуществлялась с нарушением положений Конституции Украины, закона «О Конституционном Суде Украины», и просит Окружной административный суд города Киева обязать КСУ выплатить ему более 900 тыс. грн», – говорится в сообщении.

ОАСК еще не открыл производство по административному делу.

Напомним, в декабре 2020 года президент Владимир Зеленский отстранил Тупицкого от должности главы КСУ. Решение было связано с тем, что ему объявили подозрение по уголовному делу — Тупицкого подозревают во введения суда в заблуждение и принуждении свидетеля к отказу от дачи показаний.

Уже 26 февраля Зеленский продлил срок отстранения Тупицкого. В КСУ сообщали, что Тупицкий продолжает работать дистанционно и продолжает получать зарплату.

Однако с середины апреля КСУ  приостановил выплату заработной платы бывшему главе КСУ Александру Тупицкому.

*

Top