ЦИК: Выборы на Донбассе пройдут в 18 из 32 округов

В ЦИК надеются, что на Донбассе выборы можно будет провести на 18 из 32 округов.

Об этом заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский, передает пресс-служба ЦИК.

Так, в ЦИК надеются, что в Донецкой области выборы состоятся в 13 из 21 округов.

По его словам, по предварительным расчетам, из 3 млн 400 тыс. избирателей, зарегистрированных в регионе, проголосовать на избирательных участках по месту жительства смогут ориентировочно 1 млн 460 тыс. человек.

«Очевидная диспропорция между количеством избирательных округов, где возможно провести выборы, и количеством избирателей, которые смогут принять в них участие, объясняется тем, что, к сожалению, в отдельных округах голосование может состояться лишь на нескольких избирательных участках», — отметил Охендовский.

По Луганской области  на сегодня есть возможность проведения выборов в 5 из 11 одномандатных избирательных округов.

Принять участие в голосовании, по предварительным данным, смогут около 560 тыс. избирателей из 1 млн 800 тыс., зарегистрированных на Луганщине.

«К сожалению, подготовка проведения выборов в тех районах и городах, которые временно находятся под контролем террористических группировок, пока невозможно», — отметил он.

Охендовский отметил, что «несмотря на договоренности о прекращении огня, обстрелы со стороны террористов и вооруженные столкновения на Востоке Украины, к сожалению, продолжаются».

«Поэтому Центральная избирательная комиссия уделяет повышенное внимание безопасности избирателей, членов избирательных комиссий, сотрудников органов ведения Государственного реестра избирателей», — подчеркнул Охендовский.

О возможности временной смены места голосования без изменения избирательного адреса. В частности, такие разъяснения избиратели могут получить, обратившись к веб-сайтам ЦИК и Госреестра избирателей, а также просмотрев на отечественных телеканалах соответствующие видеоматериалы, созданные при технической поддержке офиса координатора проектов ОБСЕ в Украине.

*

Top