Кабинет министров
Кабинет министров

МВФ и Украина договорились корректировать цены на газ для населения с 2017

Кабинет Министров обязался перед Международным валютным фондом привязать цены на природный газ для населения до обменного курса гривны и стоимости импортного природного газа после апреля 2017 года, то есть после того, как цены на газ будут повышены до экономически обоснованного уровня, и корректировать их ежеквартально в зависимости от изменения курса и стоимости импортируемого ресурса.

Об этом говорится в меморандуме об экономической и финансовой политике, заключенном между Кабмином и МВФ, — передают  «Українські Новини».

«После достижения полного паритета с импортом мы утвердим новую методологию формирования розничных цен на газ, привязав их, в том числе, к таким релевантным факторам, как динамика цен на импортный газ и обменный курс, который будет применяться ежеквартально», — говорится в тексте меморандума.

Стоимость тепловой энергии для населения после повышения ее цены до экономически обоснованного уровня (с апреля 2017) также будет корректироваться в зависимости от курса и стоимости импорта.

Вчера НКРЭКУ повысила минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза, или на 2 511 гривен/тыс. куб. м до 3 600 гривен/тыс. куб. м (с НДС и расходами на транспортировку) с 1 апреля.

МВФ заявляет, что согласованная программа сотрудничества с Украиной предусматривает, что до 2017 года НАК «Нефтегаз Украины» будет иметь бездефицитный бюджет.

*

Top