Центрэнерго вернули под контроль государства, - ФГИ

В компании сменился глава правления

Наблюдательный совет «Центрэнерго» в пятницу сменил и.о. генерального директора «Центрэнерго», назначив на эту должность Александра Корчинского, чью кандидатуру правительство согласовало в конце февраля, сообщил глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко.

«Сегодня мы вернули под контроль государства «Центрэнерго». Несмотря на все сопротивление: судебный троллинг, неоднократное минирование здания Фонда госимущества, давление на наблюдательный совет», – написал он на своей странице в Facebook.

По словам главы ФГИ, были сделаны выводы после прошлых неудачных попыток назначить нового руководителя компании, когда они срывались через судебные запреты и звонки о минировании Фонда.

«Мы провели однодневную молниеносную операцию: решение суда, сбор наблюдательного совета, внесение изменений в реестр и представление нового руководителя «Центрэнерго». Все это — сегодня, буквально за 4-5 часов», – пояснил Сенниченко.

По его словам, сейчас будет стоять задача «обнаружить всех, кто перешел на темную сторону силы», так как у Фонда, который управляет мажоритарным госпакетом акций, сегодня нет информации о состоянии дел на предприятии, а предыдущее руководство «Центрэнерго» скрывало данные аудита.

«Все это мы делаем для того, чтобы «Центрэнерго» превратилось из черной дыры украинского бюджета, где исчезли около 100 млрд грн с 2004 года, на дверь к экономическому развитию и инвестициям. От прозрачности и порядка на предприятии до успешной и разумной приватизации — дорога прямая и короткая. И первый шаг уже сделан», – написал глава ФГИ.

 

*

Top