Заключен контракт на 700 тысяч тонн дефицитного угля

Одна из крупнейших энергогенерирующих компаний «Центрэнерго» заключила с американской компанией Xcoal Energy & Resources контракт на поставку до конца этого года 700 тысяч тонн дефицитного угля антрацитовой группы, — заявил руководитель компании «Центрэнерго» Олег Коземко.

«В штате Пенсильвания мы посетили 5 больших угледобывающих предприятий. Мы провели переговоры с этими предприятиями. И наилучшее предложение было получено от Xcoal… Контракт подписан на поставку 700 тысяч тонн угля до конца этого года», – сказал Коземко.

По его словам, первые 85 тысяч тонн должны прибыть в порт «Южный» (Одесская область) в начале сентября этого года. «В конце сентября прибудут следующие 125 тысяч тонн. Мы ожидаем прибытие 1-2 судов каждый месяц», – сказал он.

Отвечая на вопрос о цене топлива, руководитель «Центрэнерго» отметил, что стоимость каждой поставки будет отличаться, добавив, что цена угля первой поставки составляет 113 долларов за тонну. «Весь уголь пойдет на Трипольскую ТЭС», – сказал Коземко.

Сегодня в Минэнерго сообщили, что запасы угля на ТЭС снизились на 15%.

*

Top