Центральные органы исполнительной власти сократят на 20%
shutterstock

Правительство сократит количество центральных органов исполнительной власти на 20%

Об этом сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак на брифинге по результатам заседания Кабинета министров, передает пресс-служба правительства.

По словам Семерака, 3 сентября правительство приняло Постановление «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», которым значительно сократило количество центральных органов исполнительной власти. Будет сокращено на 20% ЦОИВ как путем полной ликвидации органа, так и объединением функций нескольких органов в одном вновь созданном.

«Это первый шаг, который правительство делает в этом направлении. Также принято решение, что мы каждый месяц будем отчитываться на заседании Кабинета министров по реализации оптимизации центральных органов исполнительной власти», — сказал Семерак.

«Сократив на 20% количество центральных органов исполнительной власти, автоматически будет сокращено 51% контролирующих функций, которые имели эти ЦОИВ», — добавил министр.

Как сообщил Семерак, до принятия этого решения предполагалось 1000 контрольных функций, после решения правительства их количество будет сокращено на 34%.

При этом министр отметил, что некоторые ЦОИВ ликвидируются со всеми функциями, другие — с частичными.

«В то же время некоторые органы создаются, в частности, Государственное агентство Украины по вопросам восстановления Донбасса», — добавил Семерак.

*

Top