Цена нефти WTI стала отрицательной

Впервые в истории

Впервые в истории цена WTI стала отрицательной. Майские контракты на американскую нефть на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) стоят сейчас минус $2 за баррель, сообщает Dow Jones, пишет «Интерфакс-Украина».

Срок действия этих контрактов истекает во вторник.

В то же время следующий по сроку контракт WTI — с поставкой в июне — торгуется по цене $21,37 за баррель, что на 15% ниже уровня на закрытие рынка в пятницу.

Как сообщалось ранее, ОПЕК прогнозирует историческое падение спроса на нефть.

В 2020 году произойдет самое сильное в истории падение спроса на нефть – на 6,8 млн баррелей в сутки, в апреле падение составит 20 млн баррелей в сутки, — говорится в апрельском отчете ОПЕК.

«В 2020 году прогноз роста мирового спроса на нефть ухудшен на 6,9 млн баррелей в сутки – до самого сильного в истории падения около 6,8 млн баррелей в сутки. Ожидается, что сокращение спроса во втором квартале этого года составит около 12 млн баррелей в сутки, а в апреле будет наблюдаться усиление сокращения – примерно до 20 млн баррелей в сутки», – говорится в докладе.

При этом риск дальнейшего снижения прогноза остается значительным, особенно для оценки спроса на нефть во втором квартале, уточняет ОПЕК.

*

Top