Цена на Brent упала ниже $80 за баррель

Цена нефти марки Brent в британской столице в среду упала ниже $80 долларов за баррель. Причиной падения аналитики считают сомнения участников рынка в том, что страны ОПЕК готовы сократить добычу для стабилизации цен, передает «Прайм».

В последний раз цена на нефть марки Brent опускалась ниже $80 четыре года назад — в сентябре 2010 года.

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость декабрьских контрактов на поставки смеси Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) уменьшилась на $1,79 — до $79,88 за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже, где торги еще продолжаются, стоимость барреля техасской светлой нефти (WTI) с поставкой в декабре сократилась на $0,91, достигнув на промежуточной отметке сессии уровня в $76,86.

«Существует достаточно признаков того, что ОПЕК должен сократить предложение нефти на рынок, чтобы поддержать цены, однако не существует признаков того, что он готов предпринять действия, необходимые для этого, — считает Тим Эванс, аналитик компании Citi Futures Perspective. — Рынок нефти нужно перебалансировать. Это экономические уроки, которые преподает падение цен в последние четыре месяца», — считает он.

*

Top