Третью украинскую революцию мы не поддержим - глава Сената Польши

Глава Сената Польши Богдан Борусевич заявил, что гражданам Украины следует подготовиться к ухудшению уровня жизни

В Польше считают, что гражданам Украины следует подготовиться к резкому ухудшению уровня жизни из-за внедрения необходимых для страны реформ.

Такое мнение высказал глава высшей палаты польского парламента, Сената, Богдан Борусевич украинским журналистам в Варшаве, сообщает УНИАН.

Он считает, что нынешняя украинская власть готова реализовывать непопулярные среди населения реформы, поскольку она приперта к стене.

«В политике сложнейшие решения принимают тогда, когда нет иного выхода. И это они должны сделать сейчас, не ждать выборов», — сказал Борусевич, заявив, что соответствующие решения должны быть приняты в ближайшие недели, а не месяцы.

«Знаю этих людей и могу сказать, что есть огромная решимость (проводить реформы)», — сказал он.

Борусевич отметил, что новому украинскому правительству приходится работать в очень сложных условиях, поскольку надо одновременно готовиться к возможной агрессии России, проводить непопулярные реформы и готовить структурные реформы, среди которых важнейшая – децентрализация власти.

«Если регион будет иметь в своей компетенции вопрос образования, то какие вопросы могут возникать с вопросом языка?», — сказал глава Сената, комментируя способы преодолеть сепаратистские движения в Украине.

Он отметил, что новая власть получит финансовую помощь Запада лишь тогда, когда действительно начнет менять страну.

По мнению польского политика, это «второй и последний шанс» для Украины стать частью европейского сообщества.

«Первый потеряли политики. Это для Украины вопрос «быть или не быть»… Третий раз мы не будем поддерживать «Оранжевую революцию», — подчеркнул он.
Борусевич отметил: в Польше, которая начала реформы в конце 80-их годов и вступила в Евросоюз в 2004 году, лишь в первый год их проведения уровень жизни поляков упал на 40%. Сложной ситуация оставалась 3-4 года, после чего экономика возобновила рост.

Он также отметил, что реформы не должны реализоваться исключительно за счет обычных людей. «Если обычные люди должны почувствовать последствия, то олигархи тоже – пропорционально, что значит, что в финансовом измерении больше»,- сказал Борусевич.

Глава польского Сената тоже отметил, что российская власть своими действиями в Крыму привела к провалу проекта создания Евроазиатского союза.

«Россия получила Крым – мы с этим не согласны, – но потеряла Украину. Целая концепция Путина по созданию Евроазиатского союза уже не актуальна», — сказал Борусевич.

*

Top