Треть запасов газа в ПХГ принадлежит иностранным компаниям –

Почти 5 млрд куб. м

Иностранным компаниям принадлежит почти 5 млрд куб. м природного газа из 15,4 млрд куб. м имеющихся на сегодня в подземных хранилищах (ПХГ) Украины, сообщила пресс-служба АО «Укртрансгаз».

«За последние два года мы привлекли ведущих игроков мирового газового рынка к хранению газа в украинских ПХГ. В начале 2019 года объемы газа, который хранили у нас нерезиденты, колебались на уровне математической погрешности. В текущий отопительный сезон мы вошли с 10 млрд куб. м газа, принадлежавшего иностранцам, и сейчас, в конце сезона, половина этих запасов — почти 5 млрд куб. м — остается на хранении в Украине», — приводятся в сообщении слова главы оператора ПХГ Сергея Переломы.

Согласно сообщению, в апреле количество иностранных клиентов оператора достигло 100, увеличившись с начала 2020-го вдвое, а сначала 2019-го – в 15 раз. В частности, к настоящему времени в Украине газ хранят компании из 26 стран Европы, Азии и Северной Америки. При этом заказчики из стран Азии – ОАЭ, Сингапур, Гонконг – начали пользоваться услугами ПХГ Украины с 2021 года.

Первым клиентом из-за границы, который воспользовался услугами ПХГ Украины, была в 2018 году компания из Франции, сотым – трейдер из Чехии.

«Это результат, с одной стороны, системных реформ на газовом рынке ЕС при участии группы «Нафтогаз», а с другой – кропотливой и плодотворной работы Оператора ПХГ Украины. Мы продолжим придерживаться выбранного направления, планируем и в дальнейшем расширять количество и географию присутствия наших клиентов», — отметил Перелома.

По его словам, ключевыми факторами привлечения нерезидентов стали выгодные тарифы, услуги «таможенный склад» (без уплаты пошлины в течение 1095 дней) и short haul (специальный тариф на транспортировку газа от границы до ПХГ), а также прозрачное взаимодействие при предоставлении услуг.

*

Top