Трейдеры отправят за рубеж 16,5 млн тонн зерна

Чиновники и поставщики договорились об экспортном лимите

Минагрополитики и участники зернового рынка определили объемы пшеницы для экспорта в 2017/2018 маркетинговый год МГ (июль-июнь), подписав соответствующее приложение к Меморандуму о взаимопонимании между Минагрополитики и субъектами хозяйствования — экспортерами зерна, — сообщила пресс-служба ведомства.

«Прогнозные объемы экспорта согласованы, приложение к Меморандуму подписано. В этом году мы внесли несколько новаций в документ. В частности, были исключены такие позиции — кукуруза, рожь и ячмень, поскольку нет угрозы по продовольственной безопасности по этим культурам. Приложение, в случае необходимости, будет пересматриваться нами в январе 2018 года», — прокомментировала договоренности заместитель министра аграрной политики и продовольствия Елена Ковалева.

Как уточняется в сообщении, в соответствии с согласованным приложением, объемы пшеницы, смеси пшеницы и ржи (меслин), которые могут быть экспортированы в 2017/2018 МГ определены на уровне 16,5 миллиона тонн. В том числе:

— пшеницы группы А и Б (I-V классов) – 10,7 млн тонн;

— непродовольственной пшеницы (VI класс и неклассовая) – 5,8 млн тонн.

В министерстве также отмечают экспортный потенциал масличного рынка Украины и перспективу увеличения объемов производства/экспорта масложировой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Напомним, Минагрополитики в августе текущего года подписало с трейдерами меморандум о взаимопонимании с целью стабилизации украинского рынка зерна, обеспечении прогнозируемого режима экспорта на 2017/2018 МГ.

*

Top