Трассу Киев-Одесса отремонтируют за средства ЕИБ, - Криклий

В размере 450 млн евро

Верховная Рада ратифицировала финансовое соглашение «Европейские дороги Украины III (Проект «Развитие трансевропейской транспортной сети»)» между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). За соответствующий законопроект сегодня проголосовали 288 депутатов, сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

Отмечается, что соглашение предусматривает привлечение кредитных средств ЕИБ в размере 450 млн евро на капитальный ремонт 314 км автодороги М-05 Киев-Одесса в Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях, а также на строительство 23 км северной объездной дороги Львова.

«Это будет новая дорога, категории 1А, которая будет иметь 4 полосы движения, 3 моста, 7 путепроводов и 3 эстакады. Северный объезд Львова сократит время и отведет грузовые потоки от города, соединяя важные автодороги международного значения М-06 Киев — Чоп с М-09 Львов — Рава-Русская, М-10 Львов — Краковец и М-11 Львов — Шегини по маршруту из Украины в Польшу и далее в Западную Европу», — рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По его словам, реализация такого проекта позволит улучшить состояние автомобильных дорог по маршрутам международных транспортных коридоров, а также повысить безопасность дорожного движения на автодорогах, соединяющих Украину с ЕС, а Киев — с черноморскими портами.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский пообещал побороть коррупцию в «Укравтодоре».

*

Top