Трамп готов провести встречу с президентом Ирана

"Если обстоятельства для этого будут правильными"

Президент США Дональд Трамп будет готов провести встречу с президентом Ирана Хасаном Роухани, «если обстоятельства для этого будут правильными». Соответствующее заявление глава Белого дома сделал в понедельник, 26 августа, на совместной с президентом Франции Эмманюэлем Макроном пресс-конференции, посвященной итогам саммита G7 в Биаррице.

Со своей стороны, французский лидер подчеркнул, что переговоры на саммите G7 «создали условия для встречи, а вместе с этим и соглашения между президентом США Дональдом Трампом и президентом Ирана Хасаном Роухани». Он добавил, что надеется, что данную встречу удастся организовать уже в ближайшие недели.

При этом Макрон сообщил, что уже переговорил по телефону с Роухани, и тот сказал ему, что готов встретиться «с любыми политическими лидерами, если это будет в интересах его страны».

Конфликт между США и Ираном стал одной из ключевых тем на саммите «большой семерки», проходившем во французском городе Биаррице с 24 по 26 августа 2019 года. В воскресенье, 25 августа, Биарриц посетил также министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Этот визит стал для многих неожиданностью, однако, по данным информагентства AFP, США были проинформированы о нем заранее и не возражали против него.

По информации иранского МИД, Зариф прилетел в город проведения саммита G7 по приглашению своего французского коллеги Ле Дриана, с которым собирался провести переговоры. Впоследствии канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) назвала приезд Зарифа в Биарриц «параллельным событием, произошедшим в том же месте, но не являющимся встречей в рамках саммита G7».

Что касается Дональда Трампа, то на итоговой пресс-конференции в понедельник он заявил, что саммит был «поистине успешным» и на нем чувствовалось «грандиозное единство». Ранее ряд СМИ, освещавших саммит, сообщал что встреча «большой семерки» проходит в свете разногласий Трампа с другими участниками. Так, одной из спорных тем стал вопрос относительно возможности возвращения России в «группу семи», которую ранее предложил Трамп.

По материалам: Deutsche Welle

*

Top