Традиционные способы получения 1 тыс грн будут предусмотрены и во II половине 2022

В приоритете цифровая услуга

Граждане Украины, которые прошли полный курс вакцинации от COVID-19, смогут получить 1 тыс. грн в рамках программы «еПоддержка», даже если у них нет смартфона и банковской карты, сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Ростислав Шурма на брифинге в понедельник.

«Для людей, которые не смогут получить эти деньги цифровым способом по любой причине — из-за отсутствия приложения «Дия», смартфона, цифрового банкинга или банковской карточки — во втором полугодии 2022 года, возможно уже во втором квартале, будут предусмотрены традиционные способы получения этих средств», — заверил замглавы ОП.

В Офисе перзидента ожидают, что все банки, которые стали и станут партнерами программы, будут также эмитировать пластиковые карточки в рамках «еПоддержки».

«Просто приоритетом мы делаем цифровую услугу», — отметил Шурма.

Кроме того, он напомнил, что на выплаты в 2021 году уже предусмотрено 8 млрд грн, еще 3 млрд грн выделено в бюджете на 2022 год. Если будет такая динамика, как в первые дни программы, при первом пересмотре бюджета необходимые деньги будут выделены, подчеркнул замглавы ОП.

«Государство выделит ровно столько средств, сколько людей пройдут полную вакцинацию и зарегистрируются в этой программе, даже если это будет более 30 млн совершеннолетних граждан. Мы понимаем резерв», — сказал Шурма во время брифинга.

*

Top