Товарооборот Украины и Польши к концу года превысит рекордные $10 миллиардов

Для Украины впервые формировалось положительное сальдо в торговле с Польшей

По результатам 2021 года объем торговли между Украиной и Польшей впервые пересечет отметку в $10 млрд, сообщил руководитель отдела по экономическим вопросам посольства Украины в Польше Игорь Баранецкий.

«Торговля Украины с Польшей не только вышла на доковидный уровень, но и будет иметь рекордные показатели. По результатам этого года двусторонняя торговля товарами превысит $10 млрд, а вместе с услугами этот показатель достигнет отметки в $11 млрд», – подчеркнул он.

По его словам, впервые после вступления Польши в ЕС в 2004 году, для Украины сформировалось положительное сальдо в торговле с этой страной.

Так, в этом году Польша закрепилась на позиции второго крупнейшего торгового партнера и экспортного рынка Украины, уступая только Китаю. Она также вошла в пятерку крупнейших импортеров украинской аграрной продукции.

В целом доля сельскохозяйственной продукции сейчас приближается к $2 млрд. При этом баланс в этом секторе практически равный.

Баранецкий также сообщил, что в этом году объем польских инвестиций в Украине впервые превысил $1 млрд, причем уже в первом полугодии.

В то же время, растут украинские инвестиции в польскую экономику. В частности, количество польских фирм с украинскими учредителями, совладельцами и капиталом летом этого года превысило 20 тысяч и приближается к 25% от общего числа компаний с иностранным капиталом в Польше.

Советник посольства Украины выразил убеждение, что по результатам этого года их количество составит 22-23 тысячи.

*

Top