Товарооборот с Беларусью превысил $160 млн

Экспорт из Украины на белорусский рынок вырос до $150,3 млн

Беларусь является важным торговым партнером в регионе для Украины, и более того, украинская сторона уделяет большое внимание не только развитию торговли между двумя странами, но и сотрудничеству в других сферах, которые интересны как для Украины, так и для Беларуси, — заявила заместитель министра Минагрополитики Ольга Трофимцева по итогам заседания украинско-белорусской рабочей группы по увеличению взаимного присутствия на рынках Беларуси и Украины сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции.

Замглавы Минагрополитики добавила, что по результатам встречи был подписан протокол, в котором зафиксированы приоритетные направления сотрудничества двух стран.

«Традиционно Украина и Беларусь активно сотрудничают в сфере фитосанитарии и ветеринарии. Этот активный диалог Госпродпотребслужбы Украины и соответствующих органов Беларуси дает нам возможность достаточно быстро обрабатывать все критические вопросы в рабочем порядке. Уже 18 украинских компаний имеют сегодня возможность экспортировать продукцию животноводства в Беларуси. Мы будем и дальше работать над увеличением нашего присутствия на этом рынке», — цитирует Трофимцову пресс-служба министерства.

По ее словам, украинская сторона также готова работать с белорусскими коллегами по вопросам расширения ассортимента их экспорта в Украину.

«Кроме того, мы предложили белорусской стороне рассмотреть возможность совместного производства готовой пищевой продукции в Украине. Главной целью является экспорт этой продукции в третьи страны и регионы, с которыми у Украины уже существуют соглашения о свободной торговле», — подчеркнула замминистра.

Трофимцева также отметила, что к перспективным направлениям сотрудничества с Беларусью в аграрной сфере относятся аграрное машиностроение, семеноводство и садоводство, селекция и генетика в животноводстве, а также научно-техническое сотрудничество.

По данным министерства, за 2016 г. товарооборот между Украиной и Республикой Беларусь составил $435,9 млн. Экспорт из Украины составил $402,7 млн. Ключевые товары экспорта: остатки и отходы пищевой промышленности — $129,5 млн, мясо и субпродукты — $45,1 млн, семена масличных культур — $34,3 млн, зерновые изделия — $34,1 млн, сливочное масло — $31,9 млн, овощи растительные — $16,5 млн.

При этом импорт в Украину составил — $33,2 млн. Ключевые товары импорта: продукция мукомольной-крупяной промышленности, готовые и консервированные продукты из рыбы, овощи и другие.

В то же время за 4 месяца 2017 г. товарооборот между странами составил — $160,1 млн и вырос на $42,3 млн по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Экспорт из Украины составил — $150,3, а импорт — $9,8 млн.

Ранее сообщалось, что из-за вспышек АЧС в Полтавской и Одесской областях Беларусь запретила ввозить на свою территорию свинину из этих регионов Украины.

*

Top