В первую очередь инвестиции приходят в глобальные проекты

Президент верит в Зону свободной торговли с Европейским Союзом

Президент Петр Порошенко уверен в том, что ущерб, который понесла экономика Украины из-за агрессии России, будет компенсирован за счет действия зоны свободной торговли с Европейским Союзом, — заявил  он на форуме партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность». «Через несколько лет это соглашение компенсирует все те потери, которые наша национальная экономика, бюджет государства, социальная сфера страны и кошелек каждого из украинцев потерпели от агрессивного закрытия Россией своего рынка для украинских товаров», – сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что Украина не намерена просить возобновления экономических контактов на тех рынках, где она чувствует дискриминацию. В свою очередь, по мнению ректора Международного института бизнеса Александра Савченко, Украине нужно должным образом выставить финансовые претензии к России в отношении потерь от аннексии наших территорий, — пишет  ZN.UA.

Санкции Украины против России имеют исключительно декларативный характер, а простой запрет импорта товаров из России, которые могут производиться в Украине, дал бы стране прирост ВВП на 81 млрд грн — примерно 4%. «Известно, что Россия уже два года как заблокировала почти весь наш экспорт. Почему Украина не ввела зеркальных мер? Самое главное — почему Украина продолжает покупать у России продовольственные товары и продукты сельского хозяйства? За январь—май этого года таких товаров было закуплено на сумму 146,4 млн долларов! Почему мы покупаем продукты химической (865,4 млн долл.), легкой промышленности (21,6 млн), машиностроения, в том числе «лады», «газели» и другой хлам (323,7 млн долл.) То есть за пять месяцев текущего года только по этим позициям мы поддержали Россию на 1,4 млрд долл. и на такую же сумму уменьшили наш ВВП! Это называется «экономическая политика по-украински», несмотря на то, что министр — экспат. Если экстраполировать наш пятимесячный импорт из РФ (по указанным позициям) на год, то потери могут достичь 3,4 млрд долл.! Уважаемые министры, простой запрет импорта товаров из России, которые могут производиться в Украине, дал бы стране прирост ВВП на 81 млрд грн — приблизительно 4%, поэтому эти 3 млрд долл. не надо реструктуризировать…», — говорится в статье.

*

Top