Топ-чиновника

В особо крупных размерах

Правоохранители задержали и сообщили о подозрении одному из заместителей директора госпредприятия «Украэрорух» по факту покушения на мошенническое завладение чужим имуществом в особо крупных размерах, сообщает Офис генерального прокурора.

«По данным следствия, в течение 2019 года, один из руководителей госпредприятия, введя в заблуждение фермеров, обещал им содействие в получении разрешения на пользование земельными участками площадью 2 тыс. га, расположенных на территории Полтавской области и принадлежащих одному из государственных предприятий, для обработки и выращивания сельскохозяйственных культур. За свои услуги чиновник, ранее работавший начальником регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Полтавской и Сумской областях, хотел получить от фермеров денежные средства в сумме $100 тыс.», — сказано в сообщении.

Так, никаких возможностей выполнить обещания чиновник не имел, а свое содействие объяснял якобы имеющимися у него влиятельными связями по предыдущему месту работы.

Задержали чиновника после передачи части оговоренной суммы — $70 тыс. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

*

Top