Тонкости ухода за серебряной посудой

На правах рекламы

В народе бытует миф, что серебряная ложка способна дезинфицировать и наделять воду целебными свойствами. И пускай информация преувеличена и еще не доказана, посуда из благородного металла не теряет своей ценности.

Современный рынок предлагает всевозможную посуду изготовленную из серебра: чашки, бокалы, стопки, вилки и ложки, подносы и не только. Такой предмет станет прекрасным подарком или инвестицией собственных вложений, ведь с каждым годом стоимость на изделия возрастает. Цена и качество приборов зависит от пробы серебра. Считается, что 999 проба — чистое серебро, чаще используется для изготовления ювелирных изделий. Как правило, серебряную делают из серебра 825 пробы, что означает, количество чистого драгоценного металла 82,5%.

Почему серебро темнеет со временем и что лишает его блеска?

На самом деле, темнеет не серебро, а дополнительные компоненты в составе сплава. Чаще всему виной является медь. Именно ее производители используют как дополнительный компонент, она добавляет посуде прочности и функциональности. Чем ниже проба серебра, тем больше процент посторонних сплавов и тем больше вероятность, что изделие потускнеет и покроется оксидной пленкой со временем.

Соблюдая бережное отношение к приборам, выполняя простые правила, вы будете радоваться блеску и сиянию посуды не одно десятилетие. Главное, запомните, серебро не любит влагу, насухо вытирайте посуду после использования и храните в пергаментной бумаге. Также, во избежание коррозии и потемнения металла избегайте контакта серебра с:

  • поваренной солью;
  • луком;
  • йодом;
  • яичным желтком;
  • кислотными и щелочными моющими средствами.

Ни в коем случае не ставьте изделия на газовую плиту и избегайте прихваток выполненных из резины. Все это значительно ускоряет процесс окисления металла.

Как правильно ухаживать за серебряной посудой?

Каждый счастливый обладатель посуды из серебра хочет продлить срок службы изделия, сохранив блеск и шикарный вид. Ведь такая вещь прослужит ни одно десятилетие и передается по наследию как семейная реликвия.

Серебро относится к разряду мягких металлов, поэтому требует правильного ухода. Но не стоит бояться высоких температур, кипяток не деформируют изделие. Единственное, о чем стоит помнить, что серебро — это хороший проводник тепла. Поэтому приобретая серебряный чайный, и чашку убедитесь в наличии изолятора на ручке, во избежание ожогов.

Уход за посудой прост. Не стоит хранить столовые изделия из серебра в одной коробке рядом с друг другом. Оберните каждый прибор пергаментной бумагой или фольгой. Этого будет достаточно, чтобы не дать металлу окислится и потерять блеск.

Не мойте серебряные изделия в посудомоечной машине. Для чистки будет использовать стандартное моющее средство и проточную воду. Не используйте абразивные ершики или щетки, т.к это оставит царапины на поверхности. Также, побеспокойтесь о том, чтобы изделия не оставались влажными. Тщательно протирайте посуду мягкой тканью или бумагой.

Чем чистить серебряную посуду?

В интернете сотни народных способов, как за считанные секунды избавится от налета и вернуть посуде былой блеск. Но во избежание нежелательных эффектов, лучше не экспериментировать, и обратиться за помощью к специалистам.

Но если такой возможности нет, наиболее безопасный рецепт чистящего средства, это смесь слабого раствора моющего средства и 1 столовой ложки нашатырного спирта. Погрузите изделие в жидкость и оставьте не более, чем на 30 минут.

*

Top