Ткаченко продал долю в Одесской киностудии

Топ-менеджеру Смарт-холдинга

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко продал долю в ЧАО Одесская киностудия топ-менеджеру Смарт-холдинга Александру Морозову, — Ткаченко сообщил журналистам, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, речь идет о пакете 25%-1 акция. Ткаченко уточнил, что после избрания депутатом Верховной Рады и до момента продажи оставался владельцем без права влияния и контроля, а его доля была передана в управление по договору.

«Конфликт интересов был очевидным, поскольку государство владеет 50%+1 акцией Одесской киностудии, которые находятся в управлении министерства. Поэтому продажа должна была быть оперативной. Идти по пути due diligence, проводить аукционы и т.д., а потом еще года два рассказывать про аудиты, поиск покупателя — не мой подход», — пояснил министр.

По словам Ткаченко, министерство культуры и информационной политики планирует разработать концепцию развития всех государственных киностудий, особенно учитывая состояние, в котором находятся Укркинохроника, Национальная кинематика и киностудия им. Довженко.

«Возможно, будет рассмотрен вариант передачи киностудий на приватизацию или государственно-частное партнерство. Но при важном условии! Как в случае с Одесской киностудией — в законе прописано, что в случае приватизации киностудия не может менять профиль деятельности в течение 20 лет», – заявил он.

*

Top