Ткаченко надеется, что СНБО займется деятельностью

В ближайшее время

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко надеется, что Совет национальной безопасности и обороны в ближайшее время рассмотрит вопрос деятельности филиала госагенства «Россотрудничество» на территории Украины.

«Филиал госагентства «Россотрудничество» и ее так называемый российский центр науки и культуры под маской культурного и научного сотрудничества занимаются распространением российских нарративов и пропаганды по всему миру… 9 марта на ФБ странице этого «Россотрудничества» появился анонс мероприятия под безобидным названием «Международный творческий конкурс современных поэтов «День Шевченко». В анонсе нашего Тараса Шевченко называют «российско-украинским поэтом», — написал Ткаченко в Телеграм-канале.

Министр напомнил, что в 2016-м году госагентство «Россотрудничество» признано Европейским парламентом как пропагандистское.

«Когда РФ не нравится, что Киев старше Москвы, она в русскоязычной Википедии ставит возраст нашей столицы V-X столетия. Когда РФ стыдно признавать, что без Королёва космическая гонка между СССР и США завершилась бы разгромом советской космической программы, они украинца Королева называют чуть ли не русским. Когда чисто русские щи стыдно презентовать иностранцам, они присваивают себе происхождение нашего борща», — добавил он.

Ткаченко подчеркнул, что заявления «Россотрудничества» о «российско-украинском поэте Шевченко» — не более чем информационная провокация, и очередной пример попытки присвоения заслуг украинцев и других национальностей.

«Надеюсь, СНБО рассмотрит вопрос деятельности филиала «Россотрудничества» на территории Украины в ближайшее время», — заявил министр.

Ранее на странице российской организации «Россотрудничество» проанонсировали, что «в день памяти российско-украинского поэта Тараса Шевченко, 10 марта, состоится телемост с Русским домом в Киеве в целях подведения итогов Международного творческого конкурса современных поэтов».

Согласно информации на сайте организации, федеральное агентство по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) было создано в сентябре 2008 года в соответствии с указом президента РФ от 6 сентября 2008 года № 1315.

*

Top