Тимошенко: Защита жизни и здоровья украинцев должны быть приоритетом для власти

«Слуги» списывают 2,5 млрд грн на строительство дорог

Власти окончательно потеряли мораль, честь и совесть, ведь в то время как эпидемия коронавируса массово уносит жизни людей, монобольшинство списывает 2,5 миллиарда гривен на строительство дорог, а не на спасение украинцев.

Об этом заявила Глава партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко во время своего выступления с трибуны парламента.

«Наша команда за прошедшую не сессионную неделю объехала очень большое количество больниц, и мы увидели, что с защитой жизни людей стране очень не повезло. Более 50% больниц в Украине не имеют кислорода. Сегодня ни одна больница в Украине, в том числе опорные по ковиду, не имеет ключевого противовирусного препарата, предусмотренного протоколом лечения Минздрава. Практически во всех больницах врачам и медицинскому персоналу, которые работают с ковидными больными, не доплачивают 300% до оклада, и они сегодня получают в 5 раз меньше, чем их коллеги в Польше», – отметила Юлия Тимошенко.

По ее словам, в бюджете на текущий год учтена стоимость только трети медицинских услуг, а на следующий год вообще не учтены ни ковидные расходы, ни расходы на нормальное функционирование отрасли.

«Мы требуем немедленно пересмотреть бюджет на этот год и на следующий. Сейчас мы видим, что в парламенте 2,5 миллиарда гривен списывают на строительство дорог, вы в своем уме, кто будет отвечать за жизнь людей?» – обратилась лидер «Батьківщини» к провластной монокоалиции.

*

Top