Тихановская объявила Лукашенко ультиматум

Выдвинула три требования

Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская объявила Александру Лукашенко ультиматум и пригрозила национальной забастовкой. Президенту дали три требования и 13 дней на выполнение, сообщает пресс-служба Тихановской.

Так, белорусский политик выдвинула следующие требования:

  1. Лукашенко должен объявить об уходе;
  2. Насилие на улицах должно остановиться полностью;
  3. Все политзаключенные должны быть освобождены.

В штабе оппозиционерки отметили, что если до 25 октября их требования не будут выполнены, то вся страна выйдет на улицы с мирным протестом. Также 26 октября начнется национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в госмагазинах.

«У вас есть 13 дней, чтобы выполнить три условия. У нас есть 13 дней, чтобы подготовиться, и все это время белорусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест», — говорится в сообщении.

Отметим, что с 9 августа в Беларуси проходят массовые протесты. Люди не признают выборы президента и требуют от Лукашенко покинуть пост.

Вчера, 12 октября, в Минске прошел Марш пенсионеров. Во время марша силовики ОМОН применили против демонстрантов светошумовые гранаты. В результате жесткого разгона пострадали несколько человек.

*

Top