The Wall Street Journal: ЕС стоит перед сложным украинским выбором

Американский журналист Стивен Фидлер в статье для Wall Street Journal отметил, что поддержка Украины будет стоить Европейскому Союзу "финансовых и экономических затрат".

Издание Wall Street Journal сообщает, что попытка Европы урегулировать кризис в Украине и ввести санкции против России повлияет на финансовое состояние всех стран-членов блока.

Основные риски, по словам журналиста, состоят в том, что с этого момента полностью изменятся отношения с Россией, которая находится «на гребне волны уже длительное время».

В статье говорится и о процессе вывода Украины из кризиса, что, с одной стороны, будет стоить ЕС значительных финансовых потерь, и, с другой, множества усилий «отбить удары Москвы».

Больше всех, по словам автора, пострадают Германия, в первую очередь из-за экономических и торговых санкций, Франция — из-за значительного сокращения экспорта, и Британия, которая сотрудничает с Россией в банковской сфере.

Также автор добавил, что лучшим решением для Европы будет попытка «поднять» Украину, сделать ее процветающим государством, а никак не стремление «спровоцировать Россию».

Кроме того, в статье отмечается, что аннексирование Крыма стало самым значительным изменением в международных отношениях со времен окончания холодной войны.

 

 

*

Top