ТЭЦ Киева резко увеличили производство электроэнергии

Кондиционеры и долги перегружают "Киевэнерго"

Компания «Киевэнерго» увеличила объемы производства электроэнергии на столичных теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) из-за дефицита электроэнергии в государственной энергосистеме, — сообщает пресс-служба «Киевэнерго».

Нехватка мощности и резкое снижение напряжения в общегосударственной энергосистеме, частью которой является Киев, вызвали перебои электроснабжения в первые жаркие дни лета в столице. Так, из-за повреждения электросетей вечером 21 июня были обесточены около 100 многоквартирных домов, 280 частных домов и 30 ведомств в центре города и на левом берегу Днепра. Отмечается, что оперативные бригады «Киевэнерго» круглосуточно ликвидируют последствия аварий и восстанавливают работу оборудования.

В компании подчеркивают, что одной из причин критической ситуации с энергоснабжением столицы стало ограничение электрогенерации на городских мощностях из-за арестов счетов энергокомпаний и блокирования их работы.

«22 июня в 8 утра по приказу НЭК «Укрэнерго» было возобновлено производство электроэнергии на ТЭЦ-6 и увеличены объемы генерации на ТЭЦ-5. До этого из-за недостатка газа и блокирования деятельности компании объемы электрогенерации на столичных мощностях были сведены к минимуму», — говорится в сообщении.

В «Киевэнерго» заверили, что по состоянию на сегодняшний день общий объем генерации компании позволяет компенсировать дефицит электроэнергии в случае недостатка мощности в энергосистеме страны или резкого повышения потребления электроэнергии в жаркие дни из-за массового использования кондиционеров.

*

Top