Глава Tesla Motors Илон Маск
Глава Tesla Motors Илон Маск

Куплен земельный участок площадью 864 885 м2

Tesla Inc заключила соглашение с правительством Шанхая о передаче земельного участка площадью 860 тыс. м2, где будет построена её первая зарубежная Гигафабрика — Gigafactory 3, — пишет Electrek.

В подтверждение этому производитель электрокаров опубликовал в среду в китайской социальной сети фото с церемонии, посвящённой подписанию договора.

Стоимость сделки не разглашается. По данным Шанхайского муниципального управления по планированию и земельным ресурсам, земельный участок площадью 864 885 м2 был продан на аукционе за 973 млн юаней ($140,51 млн).

В июле этого года Tesla подписала соглашение с властями Шанхая о запуске завода с годовой производственной мощностью в размере 500 000 автомобилей.

Запуск производства в Китае позволит компании закрепиться на быстро растущем местном рынке автомобилей на новых источниках энергии (new energy vehicles, NEV). К этой категории относятся автомобили на полном электрическом приводе, а также подключаемые гибридные автомобили.

Это также позволит компании избавиться от таможенных пошлин, выросших из-за торговой войны между США и Китаем до 40 процентов, плюс сэкономить на транспортировке продукции через океан.

Tesla сообщила, что усиленно работает над ускорением строительства производственных мощностей в Китае. В ходе последнего отчёта об итогах работы компании Маск рассказал, что на то, чтобы запустить производство электромобилей на Gigafactory 3 и довести его на начальном этапе до 250 тыс. штук в год, потребуется $2 млрд. Скорее всего, компании придётся обратиться за займами к местным инвесторам, так как у неё нет в наличии такой суммы.

*

Top