ТЭС временно снизят потребление антрацита

Энергетики договорились накопить достаточно запасов угля на складах

Совет оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) инициирует временное, до 31 октября 2016 года, снижение нагрузки энергоблоков ТЭС, работающих на угле антрацитовых марок, с целью накопления запасов угля на складах.

«Наша задача – приостановить использование антрацитовых углей и перейти на большее срабатывание газовых. Для этого мы разрешили сегодня компаниям разгружать антрацитовые блоки, а чтобы не терять у них объем выработки – поднять газовые. То есть на одних станциях блок отключат, на других – включат», – сказал заместитель министра энергетики и угольной промышленности, неголосующий директор совета Александр Светелик.

Соответствующее решение совета ОРЭ будет направлено на согласование Антимонопольному комитету Украины, Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг и Министерству энергетики и угольной промышленности. «Газовые угли у нас есть. Шахты по добыче антрацита работают только на временно неконтролируемых территориях. И у нас сейчас там проблема с железной дорогой – она остановилась на той стороне», – сказал Светелик. По его информации, ежесуточно антрацитовые блоки ТЭС сжигают 20-25 тыс. тонн угля.

Ранее сообщалось, что с 1 июня отгрузка и вывоз угля из зоны АТО приостановлены по причине прекращения работы железной дороги на неконтролируемой Украиной территории Донецкой и Луганской областей.

По данным НЭК «Укрэнерго», запасы угля на складах ТЭС в период с 6 по 13 июня снизились на 9,8%, до 1621,3 тыс. тонн. В частности, запасы угля антрацитовой группы сократились на 21,1%, до 550,5 тыс. тонн.

По материалам: Українські Новини

*

Top