Террористы хотят нарастить производство на Луганском патронном заводе

Заводу на оккупированной территории нужно скоростное оборудование снаряжения патронов

ЧАО «Луганский патронный завод», который находится на оккупированной территории, разместил на своем сайте объявление о закупке оборудования для расширения производства. «ЧАО «Луганский патронный завод» (ЛПЗ, Луганск) намерено расширить производство патронов. Купим б/у оборудование для производства патронов к нарезному оружию различных калибров», — сказано  в сообщении.

Также в сообщении имеется уточнение: предприятие нуждается в прессовом оборудовании, автоматических роторных и роторно-конвейерных линиях для изготовления гильз, пуль и снаряжения патронов производительностью от 60 до 200 штук в минуту.

Ранее СМИ и волонтеры сообщали, что все оборудование Луганского патронного завода вывезено в Россию после того, как в конце мая 2014 года предприятие захватили пророссийские боевики. До начала АТО в Донецкой и Луганской областях Луганский патронный завод входил в сферу влияния украинского бизнесмена Давида Жвании.

Луганский патронный завод является единственным предприятием в Украине, которое производит подобную продукцию. Однако ранее, 8 июля, концерн «Укроборонпром» заявил о том, что готов начать строительство нового завода боеприпасов и ожидает выделения денег из государственного бюджета на эти цели. Новое производство должно отвечать наивысшим международным стандартам и не только покрывать потребности Вооруженных Сил Украины, но и производить продукцию на экспорт. Генеральный директор «Укроборонпрома» Роман Романов сообщил, что концерн подготовил десять вариантов сметы строительства и отправил их на утверждение в Кабинет министров Украины.

*

Top