«Теплые» кредиты получили 300 тыс. семей – Гройсман

Премьер прокомментировал проекты в сфере энергоэффективности

На сегодня в Украине уже 300 тысяч семей имеют возможность проводить термомодернизацию благодаря «теплым» кредитам, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Программа развилась. Сегодня 300 тысяч украинских семей имеют ресурсы для того, чтобы делать термомодернизацию, а, значит, экономить свои ресурсы, которые ранее они тратили на то, чтобы покупать тепло, которое вырабатывается из российского газа», — отметил глава правительства сегодня в ходе своего выступления на украинском форуме по энергоэффективности.

Премьер также напомнил, что механизмы, которые предоставили возможность гражданам брать «теплые кредиты», вводились еще с 2014 года, когда все начиналось с простейшего — замены газовых котлов на электрокотлы.

Кроме того, Гройсман анонсировал, что в текущем году из государственного бюджета на развитие энергоэффективности планируют выделить 700 млн грн. «В 2016 мы инвестируем около 700 млн грн в эту сферу», — сообщил премьер, предположив при этом, что такого объема средств может быть достаточно. Однако одновременно он заверил, что власть не прекратит работать над развитием сферы энергоэффективности и термомодернизации.

Ранее сообщалось, что учетную ставку на «теплые» кредиты могут снизить.

*

Top