Тепловиков обяжут модернизировать сети

Поставщики тепла должны будут оптимизировать свою хоздеятельность

Придомовые счетчики тепла будут устанавливаться за счет теплоснабжающей компании, а потребители, которые будут платить за потраченные гигакалории по счетчику, смогут сэкономить от 150 до 180 гривен ежемесячно во время отопительного сезона, — сообщил вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

По его словам, в дальнейшем средства снабжающей компании вернутся в течение пяти лет через тариф, в который они будут заложены. Расходы на каждую квартиру установленного счетчик составят до 18 гривен в месяц.

«Это важно как с точки зрения роста экономики, так и общественного развития. Украинцы начинают считать, сколько тепла они тратят и как его сэкономить», — отметил чиновник в эфире «5 канала».

Зубко подчеркнул также важность принятия закона о ЖКХ, который определяет права и ответственность потребителя и компании, предоставляющей услуги.

«Важно, чтобы базовые законы работали в комплексе. В частности, это закон о коммерческом учете, который определяет порядок установления и эксплуатации счетчиков. Таким образом обслуживание сетей до их вхождения в дом — ответственность поставщика. Тот должен доказать способность модернизировать их, уменьшив расходы и увеличив эффективность», — сказал вице-премьер.

Тем временем, как сообщалось ранее, долг потребителей-физлиц за коммунальные услуги вырос до 25 млрд грн.

Один коментар;

  1. Павел said:

    Полный бред стоимость установки счетчиков сейчас мы платим в тарифе потом ничего не вернется Зубко совсем не владеет этим вопросом!

*

Top