Телеком-провайдерам упростят доступ к объектам инфраструктуры

За проголосовали 300 нардепов

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 2042 о доступе к инфраструктуре объектов строительства, транспорта, электроэнергетики. За проголосовали 300 нардепов.

Законопроект призван создать благоприятные условия операторам электронных коммуникационных услуг для расположения технических средств электронных коммуникаций и предоставления услуг потребителям, как физ-, так и юрлицам.

Для этого предлагается расширить сферу действия закона «О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей» на отношения по управлению многоквартирным домом, в том числе объединения совладельцев многоквартирного дома, и установить требования по регулированию механизма доступа к объектам.

Зачем это нужно, объяснил инициатор законодательной инициативы, нардеп от «Слуги народа» Александр Федиенко.

«Развитие цифровой инфраструктуры невозможно без доступа провайдеров к объектам инфраструктуры. Практика применения закона Украины о доступе, который начал действовать в июне 2017 года, выявила многочисленные пробелы в этом законе. Владельцы объектов инфраструктуры разных форм собственности используют пробелы в законе о доступе и препятствуют развитию цифровой инфраструктуры, тем самым тормозя цифровизацию», — сказал Александр Федиенко.

*

Top