Тарута предложил перенести консульства Польши и Германии в Мариуполь

Глава Донецкой областной администрации Сергей Тарута обсудил с представителями городской власти Мариуполя и местного бизнеса перспективы развития региона и города, возможные пути привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест и уменьшения энергоемкости в промышленности и ЖКХ. Сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

В качестве эффективного инструмента оценки структуры энергопотребления в Донецкой области губернатор назвал системный аудит с привлечением ведущих европейских экспертов.

«Мы создали Агентство по энергоэффективности. Его задача – энергетический аудит всей Донецкой области, разработка вместе с западными консультантами концепции модернизации по всем районам и городам с привлечением внешнего финансирования. С учетом газового конфликта для Донбасса серьезно стоит вопрос повышения энергоэффективности и снижения зависимости от природного газа», – сказал Сергей Тарута.

Во время встречи мариупольские предприниматели рассказали о проблемах малого и среднего бизнеса, среди них отметили и традиционные – чрезмерное регулирование со стороны государства, задержки возврата НДС, остановка кредитования.

Глава обладминистрации предложил перенести консульства Польши и Германии в Мариуполь. По мнению Сергея Таруты, такой шаг даст понятный сигнал европейским компаниям о том, что Мариуполь – мирный и безопасный город, в который можно инвестировать.

*

Top