Тарифы на тепло до конца зимы не вырастут, - президент

Подписан меморандум

Местные власти, «Нафтогаз» и правительство заключили меморандум о неизменных ценах на тепло для населения в течение отопительного сезона, пишет Экономическая правда.

Подписание состоялось во время заседания Конгресса местных и региональных властей 30 сентября.

Сначала президент Владимир Зеленский анонсировал меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок теплоэнергии и горячей воды в отопительном периоде 2021-2022 годов.

«Сегодня на заседании между правительством государства, НАК «Нафтогаз», Ассоциацией городов и нашим Конгрессом местных и региональных властей мы подпишем меморандум, согласно которому до конца отопительного сезона тарифы на тепло и горячую воду для населения будут расти», — сказано в сообщении.

Премьер Денис Шмыгаль добавил, что Украина стала свидетелем энергетической войны и энергетического шантажа России ради введения в эксплуатацию Северного потока-2.

Он напомнил, что в феврале был подписан меморандум с городскими головами, чтобы избежать повышения тарифов в отопительном сезоне 2021/22 годов.

«В основе нового меморандума — договоренность, что местная власть не будет повышать тарифы», – заявил Шмыгаль.

Второй договоренностью стала бесперебойность поставок газа, чтобы население и все учреждения социальной защиты имели тепло зимой.

Также стороны договорились о финансовой поддержке общин со стороны государства для бесперебойной работы теплокоммунэнерго и неизменных тарифов.

«Мы понимаем, что бюджеты части общин не смогут полностью покрывать самостоятельно расходы. Предусмотрена субвенция для общин с неудовлетворительным индексом налоговой способности уже с IV квартала этого года «, – пояснил премьер.

Определено, что в 2022 году с этой целью государство передаст в местные бюджеты налог на доходы физлиц в размере 4% — это не менее 11 млрд грн.

Также по словам Шмыгаля, стороны договорились о цене поставок газа для бюджетных учреждений и реструктуризации 30 млрд грн долгов государства перед ТКЭ и местными бюджетами.

Зеленский анонсировал похожий меморандум сроком до трех лет: «Мы уже это начали обсуждать: я считаю, что это пока не комплексное решение, мы латаем дыры. Я хотел бы, чтобы мы имели меморандум не на один, а на три последующих года — чтобы не было сюрпризов для граждан».

Как сообщалось ранее, размер платежки за коммуналку вырос на 36%.

*

Top