Таможенники выявили нарушений почти на 1,5 млрд гривен

За полгода

Работники Государственной таможенной службы в январе-июне 2021 года выявили нарушений таможенных правил почти на 1,5 млрд грн, сообщили в пресс-службе Гостаможслужбы.

«За первые 6 месяцев текущего года таможни Гостаможслужбы выявили почти 7 тыс. нарушений таможенных правил на сумму почти 1,5 млрд грн. Стоимость предметов правонарушений на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам рассмотрения дел судами наложено взысканий в отношении конфискации товаров и штрафов на сумму почти 750 млн грн, и этот показатель почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Непосредственно таможнями рассмотрено 1 765 дел о нарушении таможенных правил, наложено штрафов на сумму 96 млн грн.

Самыми резонансными случаями нарушений таможенных правил и контрабанды за I квартал 2021 года, в частности, являются попытка незаконной переправки 1 т героина в ЕС, 13 т сигарет из Объединенных Арабских Эмиратов, а также попытка ввезти 7,5 т табака для кальяна.

Также таможенники задержали злоумышленников, которые пытались провезти в Украину брендовую одежду под видом «гуманитарной помощи» стоимостью более 25 млн грн и вывезти скифское золото.

Напомним, за январь-июнь 2021 года Государственная таможенная служба выполнила план поступлений на 108% и перечислила в госбюджет 207,5 млрд грн (при запланированном показателе в 191,5 млрд грн).

*

Top