Сытник настроен закончить расследование по хищениям на ХБТЗ

Дело находится в активной фазе

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявляет, что расследование в отношении поставок запчастей на Харьковский бронетанковый завод, о котором рассказывалось в третьей части программы «Наші гроші» журналистов Bihus.info, всегда находилось в активной фазе, и НАБУ намерено завершить это дело.

«Суть расследования заключалась в том, что ряд субъектов хозяйственной деятельности якобы поставили в адрес Харьковского бронетанкового завоза прицелы для танков. Но при этом была информация, что эти прицелы раньше значились как собственность Министерств обороны. И на причастность к этой поставке проверялся ряд субъектов хозяйственной деятельности, в том числе эта известная фирма «Оптимум спецдеталь»», — сказал А.Сытник в видеокомментарии, размещенном на странице НАБУ в YouTube во вторник.

По его словам, всего в ходе этого расследования руководством госконцентра «Укроборонпром» в НАБУ было сделано четыре запроса, на которые предоставлены четыре ответа, и в трех из них предприятие «Оптимум спецдеталь» фигурировало как такое, в отношение которого ведутся следственные действия.

В другом письме, о котором рассказывали журналисты в расследовании, этого предприятия не было, так как, по словам А.Сытника, это письмо было сформировано на запрос «Укроборонпрома» в части конкретной информации, которая уже установлена в уголовном производстве, что «эти прицелы, которые по некоторым данным считались собственностью «Укроборонпрома», этим предприятием и еще тремя предприятиями не поставлялись на Харьковский бронетанковый завод», и в письме были указаны только те компании, которые поставляли такие прицелы на завод.

«Поэтому тут есть некоторая манипуляция, что якобы кто-то исключил предприятие («Оптимум спецдеталь») из списка фиктивных предприятий. Мы такого списка не ведем, полномочий таких не имеем», — подчеркнул директор НАБУ.

Он также заявил, что расследование этого дела всегда находилось в активной фазе.

«Совершенно не соглашаюсь с тем, что это дело не расследовалось. Если проанализировать движение этого дела, то там действительно сделана большая работа, осмотрены танки, на которых стоят эти прицелы, сейчас мы пытаемся все-таки выйти на финальный результат по этому делу», — сказал А.Сытник.

Директор НАБУ отметил, что на протяжении 2017-2019 годов по делу, которое касается Харьковского бронетанкового завода, постоянно проводили расследования, были десятки процессуальных следственных действий, и «это расследование всегда находилось в активной фазе».

«Сделана некая работа, которая позволяет нам двигаться к окончательному решению в этом деле. НАБУ – это единственный орган, который привлекал именно за разворовывание государственных средств в сфере «Укроборонпрома» и вообще в сфере обороны», — сказал он.

Вместе с тем, А.Сытник сообщил, что НАБУ не имеет переписки сына на тот момент первого заместителя Совета национально безопасности и обороны Олега Гладковского Игоря и фигурант их расследований Виталия Жукова.

«Чтобы провести досудебное расследование в этих делах, нужно все-таки получить и носители, где есть эта переписка, и те материалы, которые есть в Генеральной прокуратуре. Мы не знаем точной информации, что конкретно там находится, но нами инициирован вопрос истребования этих данных, этого производства, и, надеюсь, эти решения будут рассмотрены, и эти решения будут переданы в НАБУ», — проинформировал А.Сытник.

*

Top