Сырье в доле украинского экспорта держится на уровне 70%

Высокотехнологичные экспортные поставки составляют только 6% от общего объема

Экспорт из Украины носит преимущественно сырьевой характер, а доля высокотехнологичных экспортных поставок составляет только 5,5% от общего объема, — говорится в аналитическом отчете Министерства экономического развития и торговли относительно внешнеторговых тенденций.

Как напоминается в документе, доля продукции агросектора, металлургической и химической промышленностей и минерального сырья в украинском экспорте по результатам 2016 года составляла 70% от общих поставок за рубеж. В отчете указывается, что такой экспорт состоит из промежуточных товаров с относительно низкой технологической составляющей. При этом доля высокотехнологичного экспорта составила лишь 5,5% от общего объема зарубежных поставок.

В Минэкономразвития отмечают, что на сегодняшний день в Украине существует потребность в обновлении технологических процессов на отечественных предприятиях с целью постепенного преобразования украинской экономики в более инновационную и наукоемкую и, как следствие, более конкурентоспособную на внешних рынках.

«Правительство сосредоточено на создании механизма экспорта готовой продукции вместо сырья, который реализуется в рамках принципов конкуренции, прозрачности и формирования добавленной стоимости», — идет речь в тексте отчета.

В МЭРТ при этом среди приоритетных секторов украинской экономики, которые якобы способны развивать высокотехнологичный экспорт, определили:

— сектор производства запчастей и комплектующих изделий для аэрокосмической и авиационной промышленности (украинская аэрокосмическая отрасль является консолидированным сектором, который производит авиационную и космическую технику, а также части и комплектующие к ним);

— сектор машиностроения (в секторе доминирует легкое машиностроение: турбовинтовые двигатели, газотурбинные двигатели, насосы, изолированные провода и кабели для транспортных средств. Причем тяжелое машиностроение включает: транспортные средства, железнодорожные и трамвайные локомотивы, части и комплектующие к ним);

— сектор пищевой промышленности и напитков (сектор обладает значительной ресурсной базой, человеческим капиталом, имеет налаженное производство и опыт работы в пищевой промышленности).

Ранее Hubs писал, что в январе-сентябре 2017 года экспорт услуг из Украины превысил импорт на 3,7 миллиарда американских долларов.

*

Top