Свыше 9 тысяч таможенников пройдут тестирования – Минфин

На квалификацию и благонадежность

Более 9 тыс. должностных лиц Гостаможслужбы во всех регионах Украины пройдут тестирование по вопросам квалификации и благонадежности, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Согласно сообщению, сегодня, 20 апреля, началось тестирование должностных лиц Гостаможслужбы по вопросам квалификации и благонадежности во всех регионах Украины. Отмечается, что тестирование должностных лиц таможенных органов — это один из ключевых этапов кадровой составляющей реформы Гостаможслужбы. Каждый из сотрудников территориальных органов таможни в течение одного дня пройдет три теста: на уровень знаний таможенного и антикоррупционного законодательства, на общие способности (в частности, абстрактное, числовое, вербальное мышление) и тестирование на благонадежность.

Планируется, что 20 апреля состоится тестирование более 900 таможенников. В первый день наибольшее количество сотрудников будет протестировано на Киевской и Одесской таможнях.

Всего пройти тестирование должны более 9 тыс. работников таможни. Продолжительность тестирования для каждого из территориальных органов Гостаможслужбы будет зависеть от количества должностных лиц и технических возможностей.

К мониторингу процесса тестирования привлечены независимые наблюдатели: представители международных организаций и проектов международной технической помощи, которые имеют возможность работать в офлайн и онлайн режимах.

Результаты тестирования будут учтены при определении должности для перевода в формат единого юридического лица Гостаможслужбы соответствующего государственного служащего в установленном законом порядке.

Как сообщалось, ранее глава Государственной таможенной службы (ГТС) Павел Рябикин заявил, что сотрудников будут проверять на детекторе лжи.

*

Top