Свыше 10% компаний из санкционного списка СНБО сменили название – Opendatabot

Название сменили 40 юрлиц

12% компаний из списка Совета национальной безопасности и обороны сменили название после внедрения санкций, однако переименование не может снять с компании ограничения, сообщает платформа для работы с открытыми данными Opendatabot.

Отмечается, что название сменили 40 украинских юридических лиц. Сейчас в перечне размещено 333 украинских компаний.

Большинство компаний, в отношении которых в настоящее время введены санкции, оказались там из-за действий, создающих угрозы национальным интересам, национальной безопасности, содействия террористической деятельности и т.д.

Впрочем, смена названия не убирает санкции из компании. Статус юрлица не меняется, так как остается неизменным его регистрационный код. В то же время контрагентам, напавшим на переименованные юрлица, контракт с такой компанией может привести к материальному и репутационному ущербу.

«Очевидно, изменение названия юридического лица направлено на возможность продления его хозяйственной деятельности несмотря на действующие санкции. Но, конечно, такие действия являются лишь введением в заблуждение и не могут снять с компании ограничения. Чтобы обезопасить бизнес и не попасть в «ловушку» с подсанкционной компанией, нужно всегда проверять контрагента по коду ЕГРПОУ», – отметил руководитель корпоративных продуктов Opendatabot Федор Сафир.

Напомним, в октябре СНБО запустил сайт с украинскими санкционными списками.

*

Top