СВАМ планирует признать особый правовой режим для украинской электроэнергии

Металлургия, удобрения, цемент и дальше подпадают под СВАМ

Механизм углеродной корректировки импорта (Carbon Border Adjustment mechanism, СВАМ) намерен признать особый правовой режим для украинской электроэнергии. Об этом написал заместитель министра экономики — торговый представитель Украины Тарас Качка со ссылкой на обнародованный проект регламента в Facebook.

«Первая победа климатической дипломатии. СВАМ признает особый правовой режим Украины», — написал Качка.

«Обнародованный сегодня проект регламента по СВАМ  в параграфе 47 преамбулы отмечает особый правовой режим стран, являющихся сторонами соглашений об ассоциации, содержащих углубленное и всеобъемлющее соглашение о свободной торговле. Таких стран три — Украина, Молдова и Грузия», — добавил торгпред.

Также Качка отметил, что исключение применяется только к электроэнергии.

«Металлургия, удобрения и цемент и дальше подпадают под СВАМ», — отметил торгпред, добавив, что работу над адвокатированием нужно продолжать.

«Да, в Украине есть промышленные и энергетические объекты, которые могут напугать всех своими выбросами. Но очевидно, что у нас все не так плохо. И украинское общество, политики и бизнес стремятся к климатически дружественной модернизации. И я уверен, что мы будем климатически нейтральными к 2050 году. Вместе с ЕС», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, в СНБО заявили, что ситуация на электроэнергетическом рынке под контролем.

*

Top