Супрун сравнила Ленина с эпидемией кори

Призывает вакцинироваться

Между памятниками Ленину и эпидемией кори есть нечто общее: недальновидность людей и нежелание мыслить глобальнее, — пишет в Facebook и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Неожиданное, но меткое сравнение эпидемии кори с памятниками Ленину. Терпеть нелепый идол тирана лишь потому, что привыкли видеть его с детства и он «есть не просит». Не вакцинироваться, потому что не видели, чтобы кто-то заболел. Однако ходят слухи, что кто-то умер от вакцин. Что общего у этих решений? Недальновидность и отсутствие желания мыслить глобально», — говорится в сообщении.

По мнению Супрун, у памятников Ленину были сторонники, не представлявшие жизни без них.

«Даже не жизнь без коммунистической идеологии, а именно без каменных истуканов… Потому что эти люди привыкли видеть их всю свою жизнь. И не хотели мыслить шире и вспомнить, что это памятник лицу, являющемуся причиной гибели и страданий миллионов украинцев. А место, где стоит его идол, довольно хорошо выглядело без Ленина сотни лет. Впрочем, вот прошло всего несколько лет, и уже никто и не вспоминает, что было на месте этих Лениных», — отметила чиновница.

По ее словам, люди, которые не заботятся о прививках от кори, тоже так поступают — преимущественно по инерции, а не в результате взвешенных и обдуманных решений.

«Только массовая вакцинация привела к тому, что уровень заболевания начал падать», — пишет Супрун.

Она добавила, что вакцинировать от кори в мире начали только в 1963 году. До этого масштабные эпидемии болезни повторялись каждые 2-3 года. За те года от кори умерло 2,5 млн человек.

В Украине снова начались вспышки кори с летальными исходами. Супрун пишет, что это произошло из-за провалов в государственных закупках лекарств и вакцин, которые длились годами, влиянии антивакцинальной кампании, а также отсутствии желания вакцинироваться у граждан.

«Не надо ограничиваться только собственным опытом и слухами. Не надо ждать, когда произойдет беда, чтобы начать что-то делать. Заботьтесь о своей защите и выгоняйте нечисть из страны. С памятниками Ленину уже покончено. Очередь за корью», — добавила Супрун.

Один коментар;

  1. В'ячеслав said:

    Вот, позвонил недавно на армянское радио. Поинтересовался, что новенького, о чём народ спрашивает. Сказали, что недавно спрашивали — чем грипп отличается от путинизма. Армянское радио просило передать, что грипп в основном распространяется воздушно-капельным путём, а путинизм аудио-орально-визуальным путём. Общее между ними то, что обе инфекции могут также распространяться контактно-бытовым путём и способны в короткое время вызвать пандемию с многочисленными смертельными жертвами. Эксперты подозревают, что последствия путинизма могут быть похлеще эпидемии испанского гриппа 1918-1919 годов.
    Прививка и от гриппа и от путинизма существует. С гриппом всё более менее ясно. А вот с путинизмом… хотя и тут всё ясно. Прививка называется «демократия». В России её не производят. Российские власти за рубежом её не закупают по трём причинам. Во-первых, народ в России не очень любит вакцинироваться, и власть думает, что закупив эту, совсем не дешевую вакцину, она попросту выкинет деньги на ветер, вместо того, чтобы перевести их на свои оффшорные счета. Во-вторых, власти выгодно говорить народу, что она не закупает эту вакцину из за западных санкций. И, наконец, в-третьих, ну закупит власть эту вакцину, проведёт массовую вакцинацию, народ выздоровеет от путинизма, и кто ж его тогда «лечить» будет?

*

Top